千万不要做一般纳税人(小规模纳税人和一般纳税人的利弊)
千万不要做一般纳税人,小规模纳税人和一般纳税人的利弊?一般纳税人和小规模纳税人的优缺点:
税法中对增值税的纳税人分为一般纳税人和小规模纳税人。小规模纳税人不能享受税收减免,但企业缴纳的税收支出可以通过记录企业的产品成本来减轻企业的所得税负担,一般纳税人可以享受税收减免,各有利弊。让我们分析以下几点。
一、一般纳税人与小规模纳税人的区分:
(一)增值税一般纳税人的认定标准(范围)工业企业年应税销售额在100万元以上,商业企业年应税销售额在180万元以上。
纳税人成为增值税一般纳税人必须满足的条件如下:
工业企业每年应征增值税销售额在100万韩元以上。
商业企业每年应征增值税销售额在180万韩元以上。
在银行开结算账户。
工商行政管理部门取得企业法人(营业)执照,拥有固定的生产经营场所。
国税厅办理了税务登记,取得了税务登记证。
有专门从事财会工作的,专门从事财会工作的,应当有财政部颁发的会计证或者具有会计员以上职称的从事会计工作的资格证书。(莎士比亚,会计、会计、会计、会计、会计、会计、会计)
(二)小规模纳税人的标准规定如下:
从事商品生产或应税劳务的纳税人,以及从事商品生产或应税劳务的纳税人、兼业商品批发或零售的纳税人,年增值税销售(以下简称应税销售)在百万以下。
从事商品批发或零售的纳税人每年应税销售额在180万韩元以下。(摘自舒明浩123)
年应税销售额超过小规模纳税人标准的个人、非企业性单位、不常发生应税行为的企业被视为小规模纳税人税金。
二、增值税会计处理:
(一)、一般税务企业部分增值税项目会计处理
一般税务企业购买物资时,根据专用发票上规定的增值税借记“应纳税税——应纳税增值税(进项税)”账户,根据专用发票上记载的采购成本应计入的金额借记“物资采购”、“生产成本”、“管理费”等科目,采购物资发生的退货将进行相反的会计处理。
销售物资或提供应税劳务时,根据实现的营业收入和规定征收的增值税借记“银行存款”、“应收账款”、“应收票据”等科目,根据专用发票上规定的增值税贷记“缴纳税3354缴纳增值税(销项税)”科目。发生的销售退货进行相反的会计处理。
应计增值税=销项税-进项税、进项税和销项税税率为17%或13%
例如:1、原材料采购,增值税专用发票累计价格5400000元,增值税918000元,货款已支付,材料已入库入库。
借款:原材料5400000
应税税——增值税(进项税)918000
贷款:银行存款6318000
2、销售产品收入累计6800000元,增值税1156000元。产品已发行,钱已收到并存入银行。
借款:银行存款7956000
贷款:主要业务收入6800000
交税——增值税(销项税)1156000
3.作为银行存款,9月缴纳增值税220,000韩元。
借方:应税税——增值税(缴纳的税)220000
贷款:银行存款220000
(二)、小型税务企业购买物品(包括劳务)、是否取得增值税专用发票,支付的增值税额不包括在进项税额中,不从销项税额中扣除,而是包括在购买商品的费用中。因此,其他企业可以从小规模纳税企业购买商品,也可以接受劳务支付的增值税,不能收到增值税专用发票,也不能以进项税额抵扣,必须收取购买商品或应税劳务的费用。(大卫亚设,Northern Exposure(美国电视),成功)小型税务企业销售商品或提供劳务时,只能开具普通发票,普通发票上没有规定销售和购买税额。因此,小型税务企业的销售收入必须以不含税价格计算,必须使用销售和纳税合并 计算。也就是说:
销售额=含税销售额(1征收率)
例2:一家小纳税企业目前购买原材料,增值税专用发票上记载的原材料价格为50000韩元,增值税金额为8500韩元,材料验收入库,货物税已经缴纳。这家企业在这个期间销售商品,含税价格为84800元,已经办理了收款手续,贷款还没有收到。适用的增值税率为6%。相关会计处理如下:
1、原材料购买。
借款:原材料58500
贷款:银行存款58500
2、产品销售。
不含税价格=84800(1 6%)=80000()
增值税=800006%=4800()
借方:应收帐款84800
贷款:主要业务收入8万韩元
税金——要交增值税4800
三、一般纳税人和小规模纳税人的利益和规避:
1.假设小规模纳税人和一般纳税人都生产相同的产品,那么和使用的原材料一样,售价也是一样的。全部是生产和销售含税40万韩元的产品,主要材料成本占销售收入的80%。
2.首先看增值税负担率。小规模纳税人需要缴纳增值税=40/1.06 6%=22642元。
一般纳税人:增值额=40-(40 80%)=80,000。增值税=8/1.17 17%=11624元。小规模纳税人比一般纳税人多缴纳11018韩元增值税。关键是一般纳税人的购买原材料可能会被扣除。也就是说,他的应缴额=销项税-进项税=(40/1.17 17%)-(32/1.17 17%)=58120-46496=17
3.因为含税销售额,小规模纳税人的毛利比一般纳税人少11018,但一般纳税人可以在不计算原材料购买以外的支出的情况下收到增税发票,从而扣除电费、税金、运费等,因此小规模毛利会更小。
4.另外,小规模纳税人开具的发票对方不能扣除,因此直接影响到他的销售。
因此,发生了同样的购销业务,小规模纳税人的毛利率低于一般纳税人,增值税税负相对较重。特别是随着目前国内买家市场的出现,平均利润率下降,一般纳税人的税负可能会随着增值率的下降而减少,小规模纳税人的征收率是固定的,与利润率的上升无关,两种类型纳税人的税负差异会增大。
总之,一般纳税人和小规模纳税人在纳税方面各有有利的规避,但我们可以清楚地看到一般纳税人的税负相对较轻。社会的发展使小规模纳税人变成了一般纳税人,但他们都是增值税的纳税主体,所以我们要进行合理的税务管理。增值税是我国更大的税种,约占税收收入的60%,在财政收入中起着重要作用。但是,现行增值税仍有不尽人意之处,应借鉴国外的成功经验和可行 ,进一步完善和完善现行税制,更大限度地发挥增值税的功能和作用。
一般纳税人、小规模纳税人的区别如下。
1、发票使用权不同。增值税一般纳税人可以购买仅限于增值税的发票,销售时可以开具仅限于增值税的发票,购买时可以请求仅限于增值税的发票。小规模纳税人只能开具增值税专用发票,不能购买商品时开具增值税普通发票。这意味着小规模纳税人销售时不能扣除进项税。因为增值税专用发票是扣除进项税的重要凭证。因为小规模纳税人开普通发票,其他机构购买小规模纳税人的东西也不能扣除税金,所以正规大企业、单位一般不会购买小规模纳税人的东西。因为他不能开专用发票。当然,小规模纳税人也可以要求税务机关代为开具专用收据,但很麻烦。因此,如果计划与大企业、单位做生意,更好被认定为一般纳税人。但是小规模纳税人的税率相对较低是他的优点。如果你只是在做零售生意,请选择小规模纳税人。
2、两者税率不同。一般纳税人的税率一般为17%或13%。小规模纳税人在2009年转移到3%,可以说两人之间的税负不同。但是不能说一般纳税人的税负必须高于小规模纳税人。因为一般规模的纳税人可以用购买商品时购买的增值税来扣除商品的税额,有时他的税负也比小规模纳税人低。当然,这需要你进行税收计划。
从2009年1月1日开始,如果贵公司年销售额达到80万人,就可以申请一般纳税人承认,不需要达到180万人。也就是说,申请标准降低了很多。当然,健全的会计也是必要的。
被强制认定为一般纳税人且不得抵扣增值税?税务局的做法没有问题。根据《增值税暂行条例实施细则》第30条,一般纳税人有下列情形之一的,应当根据销售额按增值税税率计算应纳税额,不得扣除进项税或使用增值税专用发票。(1)会计核算不完善或不能提供准确的税务资料。(2)符合一般纳税人条件,但不申请一般纳税人认定手续。显然,你的企业在第二种情况下,即销售额达到一般纳税人标准(产业年销售额100万韩元)。商业年销售180万),但在强制承认之前,必须向企业通报一般纳税人承认手续。在财务会计必须健全的前提下,抓紧与主管国家税务机关协调,抓紧企业能否重新办理认定手续。
不知道你的企业从事什么行业。达到一般纳税人标准,不申请承认的企业大部分属于购买原材料(商品),无法获得增值税购买发票,承认普通人后税负较高。但是,一些行业的一般纳税人可以用简单的 征收6%或4%的增值税,因为这些行业基本上无法获得增值税购买发票。
如何避免成为一般纳税人?小规模税收连续12个月累计销售额达到500万人,需要转化为一般纳税人。一个月不开票,可以连续避免这一关键。
一般纳税人企业开普票?
1.一般纳税人企业发行普通票没有任何好处和坏处。一般纳税人企业发行普通票与开具增值税专用发票在纳税申报和会计上没有任何区别。
2.一般纳税人可以办特别票,也可以办普通票。作为一般纳税人的企业,面对的客户不同,所以单独使用。
3.国家对增值税专用发票的开具有一定的限制,对于增值税小规模纳税人、免税商品销售、销售通关出口商品、商业企业零售的消费品和发给个人的发票,只能开具增值税普通发票。相反,作为一般纳税人的企业销售商品,除了不能开具国家规定的增值税专用发票外,其他都需要特别票。税法规定:《增值税专用发票使用规定》是为了加强增值税征收管理,根据《增值税专用发票使用规范》、《增值税暂行条例实施细则》及其实施规则》和《增值税暂行条例》及其实施规则》,制定本规定。一般纳税人销售商品或提供应税劳务的,应向购买者开具专用发票。商业企业一般纳税人零售的烟草、酒、食品、服装、鞋帽(劳保专用部分除外)、化妆品等消费品不得开具专用发票。增值税小规模纳税人需要开具专用发票的,可以向主管税务机关提出 申请。销售免税商品,除法律、法规和国家税务总局另有规定外,不得开具专用发票。
但不小心升级为一般纳税人?纳税人被认定为一般纳税人后,不能转为小规模纳税人。相关法令如下。《税收征收管理法》第十一条纳税人自机关认定为一般纳税人之日起(新开业纳税人自主管税务机关受理申请之月起),按照《增值税一般纳税人资格认定管理办法》第四条的规定计算应纳税额,并按规定收购和使用增值税专用发票。
第十二条除国家税务总局另有规定外,纳税人被认定为一般纳税人的,不得转为小规模纳税人。扩展资料:《增值税暂行条例》第5条以下纳税人不办理一般纳税人资格。
(一)个体工商户以外的个人;
(2)选择按小规模纳税人缴纳税金的非商业性单位。
(3)根据小规模纳税人选择不发生纳税频繁征税行为的企业。
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